«Мовиста» заключила концессионное соглашение на модернизацию трамвайной сети в Ярославле

27.12.2022

Правительство Ярославской области и «Мовиста Регионы Ярославль» подписали концессионное соглашение по комплексному развитию трамвайного сообщения в городе сроком на 20 лет. Проект предусматривает закупку 47 односекционных низкопольных трамваев, реконструкцию 45,3 км путей, восьми тяговых подстанций, двух путепроводов и трамвайного депо. Подготовительные работы начнутся в январе 2023 года, модернизацию инфраструктуры и обновление парка планируется завершить в 2025 году.

Общий объем инвестиций оценивается в 19,7 млрд рублей. В том числе привлекаются средства госкорпорации «ВЭБ.РФ», Фонда национального благосостояния, федеральной субсидии на финансирование капитальных затрат и региональное софинансирование, а также собственные средства инвестора.

Концессионное соглашение заключено в рамках федеральной программы «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». Ярославский регион вошел в число десяти субъектов, где будут реализованы профильные проекты. «Мовиста» уже заключила подобные соглашения по обновлению трамвайных систем ряда городов: в августе – Курска, в октябре – Липецка, в ноябре – Перми.


Назад к списку