РЖД планируют закупить 602 локомотива в текущем году

26.04.2023

«Российские железные дороги» намерены приобрести в 2023 году 602 локомотива, при этом в будущем план закупок может быть пересмотрен в большую сторону. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора РЖД – начальника Дирекции тяги Олега Валинского. «Я думаю, что добавим по электровозам постоянного тока у "Синары"», – сказал он на брифинге.

Говоря о проблеме с импортными комплектующими, Олег Валинский сообщил, что этот вопрос частично решен. Тем не менее, остаются позиции, поставки которых продолжаются через параллельный импорт: подшипники, редукторы для скоростных машин, преобразователи, конденсаторы, кабельная продукция. По его словам, проблема с комплектующими для локомотивов может быть решена в 2024 году, когда появится линейка отечественных локомотивов от ТМХ и СТМ.

Также в РЖД ожидают, что первый маневровый локомотив на водороде будет разработан к 2026 году и затем будет испытан на полигоне в Сахалинской области, сообщил замглавы холдинга. «Мы работаем в рамках локомотива маневрового, который бы был приближен к источнику самого топлива. Технические условия нами переданы локомотивостроителям. И «Синара», и ТМХ работают над этим. Они обещают 2026 год», – заключил он.

Фото: РЖД / company.rzd.ru


Назад к списку