В Нижнем Новгороде открылось новое сервисное депо для «Ласточек»

26.03.2024

Пресс-служба Горьковской железной дороги (ГЖД) сообщила об открытии новой площадки для ремонта и технического обслуживания скоростных электропоездов серии «Ласточка» в Нижнем Новгороде на базе бывшего моторвагонного депо Горький-Московский.

По словам начальника Горьковской железной дороги Сергея Дорофеевского, процесс ремонта поездов в новом депо значительно ускорится в связи с автоматизацией ряда технических операций. В частности, в депо был установлен специализированный станок для обточки колесных пар, мобильные передвижные установки для доступа в салон и на крышу подвижного состава, а также система обеспечения безопасности при проведении технических работ. Это поможет снизить время простоя составов на ремонтной позиции. Новая площадка, по заявлению начальника Горьковской дороги, сможет обслуживать до 50 составов в год.

В настоящее время техобслуживание поездов «Ласточка» осуществляется на базе 6 депо в Москве, Крюково, Санкт-Петербурге, Адлере, Калининграде и Екатеринбурге. С начала 2024 года на маршрутах в Свердловской области и Пермском крае также курсируют импортозамещенные версии «Ласточек» – электропоезда ЭС104 «Финист». На сегодняшний день в эксплуатацию поступило 16 составов, они обслуживаются в моторвагонном депо Пермь II, региональном подразделении ООО «ВСМ-Сервис» депо Екатеринбург и на заводе «Уральские локомотивы». Сейчас Синара – Транспортные Машины (СТМ) и ОАО «РЖД» прорабатывают новую схему сервисного обслуживания «Финистов», когда ответственность за техническое состояние будет также лежать на заводах-изготовителях отдельных комплектующих.

Фото: ОАО «РЖД»


Назад к списку