В Пензенской области появился цех по ремонту тепловозов

27.03.2024

ООО «Локомотив Ремсервис» в Пензенской области открыла новый цех по ремонту локомотивов. Проект был реализован в рамках запуска нового технопарка «Мастер» на базе Сердобского машиностроительного завода (СМЗ), общий объем инвестиций в модернизацию производственных площадей СМЗ составил 728 млн рублей.

ООО «Локомотив Ремсервис» по договорам обслуживает около трех десятков маневровых тепловозов из Татарстана, Тюмени, ряда других российских городов, а также из Казахстана и Армении. Площадь нового цеха составляет 13 тыс. м². На данный момент в цехе работает 25 человек, в перспективе планируется увеличить число сотрудников вдвое.

Ранее компания занималась ремонтом локомотивом в Пензе, а в цехе не было железнодорожных путей. Из-за этого приходилось снимать крупногабаритные агрегаты с тепловозов в одном месте и везти их на обслуживание в другое, что влияло на конечную себестоимость ремонта. В новом цехе компании в технопарке проложили специальные пути длиной 700 м, и теперь Локомотив Ремсервис сможет пригонять машины в цех для ремонта целиком. В новом цехе будут проводить ремонт подвижного состава в любом объеме, начиная от мелких ТО-3, ТР-1, ТР-2, до более крупных ТР-3, СР, КР. На 2024 год уже запланирован ремонт 7 тепловозов.

Компания «Локомотив Ремсервис» специализируется на выполнении текущих, средних и капитальных ремонтов маневровых локомотивов серий ТЭМ-2, ТЭМ-7, ТЭМ-18 ТГМ-6, ТГМ-4, дизель-генераторов Д50, Д49, турбокомпрессоров серии ТК, а также комплексные поставки запасных частей для тепловозов и дизелей.

Фото: pravda-news.ru


Назад к списку