Трехсекционный «Кастор» от УКВЗ пройдет обкатку в Екатеринбурге

16.04.2024

В Екатеринбург на обкатку привезут новый трехсекционный трамвай модели 71-639 «Кастор» производства Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ, входит в госкорпорацию «Роскосмос»). Сообщается, что трехсекционные вагоны «Кастор» могут быть запущены в эксплуатацию в Академическом районе города, где сейчас идет строительство новой трамвайной линии.

Пассажировместимость нового трамвая составляет 261 человек. В салоне расположены 65 сидячих мест, включая специальное место для пассажиров с ограниченной мобильностью. Длина вагона составляет всего 25 м, что позволяет эксплуатировать новую модель без реконструкции посадочных платформ на трамвайных линиях. Трамвай также может работать на линиях с радиусами поворота 14 м. Его максимальная скорость составляет 90 км/ч, цена трамвая в базовой комплектации – 155 млн рублей.

Екатеринбург, в отличии от Челябинска, где «Кастор» также недавно проходил обкатку, реально рассматривает возможность закупок новой модели. «Про вагон хорошие отзывы. Думаю, будем покупать», – сказал источник в мэрии Екатеринбурга порталу E1.RU.

Сейчас в Екатеринбурге прорабатывается проект концессионного соглашения с компанией «Мовиста», в рамках которого для города будут закуплены 20 двухсекционных и 60 трехсекционных трамваев. В июне 2023 года сообщалось, что федеральный центр одобрил Екатеринбургу покупку 60 новых трамвайных вагонов, 20 из которых предназначены для линии из Академического района. Стоимость каждого – до 160 млн рублей, общая сумма контракта на поставку подвижного состава планировалась около 9,6 млрд рублей, однако пока никаких контрактов с производителями не подписано.

Фото: УКВЗ


Назад к списку